Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.03.2024


28.03.2024


28.03.2024


28.03.2024


28.03.2024





Яндекс.Метрика





Что собой представляют винтовые сваи для фундамента



Винтовой фундамент – быстрый, практичный, надежный и недорогой способ обустройства основания для террасы, бани, беседки, небольшого каркасного дома. Далее поговорим о конструкциях подобной категории, сваях под винтовой фундамент.

Что собой представляет фундамент на сваях

Основание на винтовых сваях предполагает минимальные сроки строительства, имеет доступную цену – в сравнении с тем же плитным либо ленточным. Несущая способность при этом получается высокой. Другие преимущества технологии:

• Простота в обустройстве, минимальные объемы земляных работ.

• Возможность строительства в день установки свай.

• Отсутствует влияние уровня залегания грунтовых вод.

• Максимальная стойкость к морозным пучениям.

• Долговечность.

• Наличие возможностей для технической модернизации постройки.

Винтовые опоры рекомендовано устанавливать с применением специальной техники, но в ряде случаев работы выполняются полностью вручную. Это предоставляет свободу действий.

Что собой конструктивно представляют винтовые сваи под фундамент

Конструкции имеют вид стальных труб с толстыми стенками, в основе которых располагается резьбовая винтовая насечка – для вкручивания в грунт. При ввинчивании в почвы спиральные лопасти уплотняют их, что гарантирует прочную фиксацию свайной опоры. Опытные строители рекомендуют внутренние полости труб после завершения работ по установке заполнять бетоном.

Стандартные типоразмеры винтовых свай:

• длина – от 1500 до 11000 мм;

• диаметр – от 57 до 325 мм.

С учетом диаметра одна свая может выдерживать нагрузки в диапазоне 1-15 т. Ввинчивание нужно осуществлять ниже глубины промерзания, оптимальная длина изделия подбирается с учетом параметров конкретного участка.

Винтовые сваи при необходимости можно наращивать. Это делается, если стандартной длины не хватает для обеспечения требуемого уровня. В особенности актуальна данная возможность при проведении строительства на склонах, где перепады по высоте могут достигать 2.5 м и более. Наращивание производят сварочным методом – пару свай стыкуют друг с другом, предварительно делается насадка трубы увеличенного диаметра (разрыв небольшой, но он должен быть). Эта труба впоследствии наваривается на верхние и нижние опоры.

Что еще нужно знать

Гарантийный срок эксплуатации винтовой сваи составляет 70 лет, но на практике он заметно больше (при условии правильного расчета нагрузок и грамотного монтажа). Многое зависит от характеристик самой сваи, состава для ее защиты, текущих условий эксплуатации.

При расчетах учитывают несущую способность грунтового слоя на глубине размещения лопастей спирального типа. Также различаться может количество свай. Если есть вопросы по характеристикам грунта, проводятся геологические изыскания либо пробное вкручивание.

Интересует проверенное предложение на российском рынке? Тогда вам могут быть полезны услуги завода винтовых свай Spatium – ссылка. На сайте компании вы можете заказать сами винтовые сваи и комплектующие к ним (оголовки, комплекты), типоразмеры любые. Возможно индивидуальное производство с учетом запросов клиента, особенностей строительства.