Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.04.2024


19.04.2024


18.04.2024


17.04.2024


17.04.2024





Яндекс.Метрика





Что такое коллектор водоснабжения



Каждый человек хотя бы раз в своей жизни сталкивался с необходимостью заменить кран на кухне, починить смеситель в ванной или поменять унитаз. В таких случаях приходится перекрывать воду по всей квартире, из-за чего, до самого завершения работ, возникают сложности с мытьем рук или приготовлением еды. Избежать таких ситуаций позволяет установка коллектора водоснабжения – специального приспособления, позволяющего распределять поток воды из водопровода между несколькими точками потребления. Стоит отметить, что выбрать и приобрести коллектор можно в интернет-магазине "СуперСтрой", где также представлена инженерная сантехника оптом по выгодной цене.

Особенности конструкции

Что такое коллектор водоснабжения? Это сантехническое устройство, состоящее из нескольких компонентов, разделяющих один общий поток воды на несколько второстепенных, поступающих к кранам и другим потребителям. Коллектор имеет форму полой цилиндрической конструкции, равномерно разветвляющей поступающий напор воды на разные источники. Такая система нормализует давление воды в трубах, предотвращая развитие такого разрушительного для сантехники явления, как гидравлический удар.

Коллектор водоснабжения устроен таким образом, что позволяет параллельно обеспечивать водой сразу несколько устройств – краны, бойлеры, унитаз, ванну, фильтр – при этом имеется возможность плавной индивидуальной регулировки силы напора, а также отключения отдельного потребителя, с сохранения водоснабжения для остальных. Такая система более эффективна и надежна, чем сложная конструкция из нескольких стояков и тройников.

Разновидности коллекторов

Распределительный коллектор необходим для того, чтобы разделять один основной поток воды на несколько других поменьше. Он имеет 2-4 или более расположенных рядом выходов, что делает его внешне похожим на гребенку. Для производства водопроводных коллекторов используются разные материалы, влияющие как на цену, так и на эксплуатационные характеристики устройств.

• Латунные коллекторы самые прочные, наиболее долговечные, не боятся ржавчины и резких перепадов температур, не портятся от горячей воды, отличаются высокой ценой.

• Нержавеющие коллекторы производятся из стали с высоким содержанием хрома, обладают стойкостью к нагреву, высокой механической прочностью, не боятся коррозии.

• Полипропиленовые коллекторы ценятся за низкую цену и малый вес, так же как и другие виды, не боятся коррозионных процессов, но уступают им по прочности и устойчивости к температурам.

Выбирая коллектор водоснабжения, необходимо учитывать материалы, из которых выполнены трубы, а также необходимое количество выходов. Обычно, это число составляет от 2 до 6, но при необходимости это число можно увеличить, соединив несколько таких устройств между собой.

Монтаж коллектора

Установка коллектора водоснабжения – непростая и очень ответственная задача, справиться с которой может только опытный сантехник. Самостоятельные попытки выполнить работу без должной квалификации, в лучшем случае приведут к неправильной работе системы, а в худшем – могут стать причиной затопления. Перед началом монтажных работ необходимо тщательно продумать особенности системы водоснабжения, а также выбрать место установки с удобным беспрепятственным доступом, позволяющим быстро перекрывать краны. Оптимальное время для монтажа – проведение ремонтных и отделочных работ. В таком случае устройство можно скрыть за каркасной конструкцией, обшитой плиткой или гипсокартоном, не забыв оставить ревизионный люк.