Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


17.04.2024


15.04.2024


13.04.2024


13.04.2024





Яндекс.Метрика





Что такое маневровые лебедки



Для перемещения железнодорожных вагонов, цистерн и платформ, а также целых составов используют специальное промышленное тяговое оборудование, которое получило название лебедка маневровая. С помощью таких устройств можно заменить даже дорогостоящие тепловозы. Лебедке под силу сдвинуть с места сцепку из вагонов, общее количество которых - 15 штук, а общий вес - не выше 1200 т.

Сфера использования маневровых лебедок – склады в прирельсовой зоне, объекты с подведением к ж/д путям. Очень часто данное оборудование применяется на предприятиях промышленной сферы или на шахтах. Это отличное решение, которое позволит заменить тепловоз в условиях, где он необходим, но его применить нельзя. Маневровая лебедка даст возможность свести затраты организации к минимуму, так как стоит дешевле, чем локомотив. По затратам электроэнергии также является более выгодной.

Конструкционные особенности

Производители оборудования предлагают лебедки разной конструкции. К их обязательным элементам относят:

• барабан, который нужен для намотки самого канала – 1 или 2;

• редуктор, который бывает 2-х разных типов - цилиндрического или червячного;

• электромотор;

• аппаратура запуска;

• система тормозов.

Комплектация лебедок может быть дополнена пультом ДУ – все будет зависеть от вида оборудования. Каждый конструктивный узел монтируется на стальной раме, отличающейся высокой прочностью. На ее поверхности есть специальные строповочные отверстия.

Эксплуатационные условия и установка оборудования

Монтаж осуществляется на специально созданном фундаменте. Обусловлено это тем, что у оборудования большой вес. Перед тем, как заливать цемент, в него устанавливают анкерные болты, позволяющие закрепить раму лебедки. Размещать оборудование необходимо горизонтально. Никаких исключений быть не может, так как работа осуществляется с большим грузом – несколько тонн. При соблюдении всех рекомендаций по эксплуатации, лебедка будет служить без сбоев, как минимум 7 лет.

Преимущества оборудования

Отличаются манеровые лебедки, ознакомиться с которыми можно на сайте https://lebedki-nsk.ru/lebedki/, надежностью и долгим сроком использования. Оборудование имеет компактные габариты и является простым в управлении. За счет того, что цена на лебедки отличается демократичностью, при весьма большом списке преимуществ, использовать устройства можно в качестве оптимальной замены тепловоза.