Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.03.2024


28.03.2024


28.03.2024


28.03.2024


28.03.2024





Яндекс.Метрика





Что такое силиконовая резина



Силиконовая резина представляет собой материал с уникальными свойствами, отличающийся особо высокими свойствами эластичности. Изделия из него обладают отличной ударопрочностью, стойкостью к перепадам температурного режима в достаточно широком диапазоне, а также способны прослужить долгий срок. Осуществляется из силиконовой резины изготовление эластичных изделий. В ее составе есть атомы кремния и кислорода, которые скреплены между собой поперечными сшивками. Силиконы являются универсальными и могут быть использованы в достаточно широкой сфере, начиная от электроники и заканчивая косметическими, пищевыми продуктами.

Производственный процесс

Производство осуществляется на специальном оборудовании, представленном вальцами для смешивания компонентов, отопительными каналами, пластификатором и прессами для вулканизации. Силиконово-резиновый состав жидкой консистенции получают на основе исходной смеси, в составе которой есть наполнители, вспомогательные вещества и силиконовый каучук. Для вулканизации добавляются специальные компоненты. При воздействии высокой температуры (более +100°С), производится резиновые эластичные изделия.

Свойства материала

В отличие от простой резины, силиконовая обладает рядом таких свойств:

• высокая прочность;

• отличные свойства электроизоляции;

• экологичность;

• повышенная стойкость к морозам и теплу (от -60 до +250°С);

• стойкость к воздействию кислорода и озона.

По внешнему виду силиконовая резина похожа на обычную, но за счет особых свойств, обусловленных ее особой химической структурой, занимает отдельное положение среди ряда эластичных материалов. Сроки ее службы – почти неограниченны. При обычном температурном режиме, воздействие атмосферного воздуха и света не будут отражаться на качестве материала. Соперничать с силиконовой резиной не может даже натуральный каучук, так как она более стойкая к влиянию атмосферных явлений, к примеру, соленой морской воды, дождя, снега.

Сфера использования

Применение материала в электротехнике обусловлено тем, что силиконовый состав стоек к вольтовой дуге, вакууму, радиации и электрическим полям.

Это нетоксичный материал, но при условии ее соблюдения правильной технологии производства. Использовать его можно в сфере пищевой промышленности, для изготовления медицинской техники.