Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


26.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Как устанавливать раздвижные двери?



Раздвижные двери являются неотъемлемым атрибутом современных офисов и жилых домов. Значительная экономия пространства и стильный внешний вид есть основополагающими факторами при покупке таких дверей.

В наши дни цена установки межкомнатных дверей раздвижного типа несколько выше традиционных, но выигрыш в пространстве получается ощутимый. Сейчас мы рассмотрим, как устанавливать раздвижные двери своими руками. Чтобы выполнить эту работу, следует располагать обычными инструментами и сухим ровным бруском, который по длине должен быть, как направляющая дверей.

В самом начале необходимо осуществить разметку дверного проема. Для этого к стене возле него плотно приставляется будущая раздвижная дверь и отмечается ее верхний край. Эту процедуру следует произвести в открытом и закрытом положениях двери. К верхнему краю приплюсовывается еще 7 см вверх и на этой высоте проводится горизонтальная линия, которая будет отображать местонахождение направляющего механизма.

Деревянный брусок крепится к стене так, чтобы нижний край находился на проведенной линии. К нижней торцевой части бруска с помощью саморезов ввинчивается направляющая. При этом следует убедиться в том, чтобы было оптимальным расстояние от стены до направляющей. Это позволит дверному полотну правильно двигаться.

Следующий этап – сборка и вставка кареток механизма в верхнюю алюминиевую направляющую, края которой оснащаются ограничителями с резиновыми амортизаторами. Болты навинчиваются гайками и вставляются в отверстия каретки, а их концы с резьбой должны немного выглядывать из каретки.

В нижней части дверного полотна создается продольный паз, который по ширине должен быть на 2 мм шире нижнего ножа направляющей и глубиной на уровне 15 мм. На верхнем торце двери приблизительно в 2 см от края устанавливаются крепежные скобы.

Теперь можно заняться навешиванием дверей. Для этого ее приставляют под направляющую, к правой скобе по профилю подводят правую каретку и, немного приподняв дверь, надвигают на регулировочный болт вырез скобы. Гайка с шайбой должны находиться поверх скобы, а головка болта – ниже нее. То же самое производится с левой кареткой. Удерживая болт, подтягиваются гайки.

Не менее важным этапом в таком процессе, как устанавливать раздвижные двери, является правильная установка нижнего направляющего ножа в паз. Дверь закрывается, а нож передвигается до упора в сторону ее открытия. Затем отмечается положение ножа на полу, создается необходимый зазор между стеной и дверью и размечается точное расположение нижней направляющей, после чего она надежно крепится с помощью саморезов.

Источник: магазин дверей в Нижнем Новгороде - https://family-doors.ru/.