Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Замена окон – что нужно помнить?



Новые окна изменят интерьер, но больше всего повысят комфорт домочадцев. Перед заменой стоит узнать возможные решения. Мы советуем, на какие параметры окна обратить внимание перед началом монтажных работ.

Определите свои потребности

Окна меняют не часто, поэтому перед началом ремонта стоит обдумать их выбор. Прежде чем идти в салон, подумайте не только о цвете или материале, но и о дополнительных удобствах. Вас интересуют противовзломные окна? Они будут полезны на первом этаже, но на первом вряд ли понадобятся. Теплые окна улучшат теплоизоляцию здания, но в неотапливаемом гараже они вам не нужны.

Также подумайте, нужны ли вам откатные роллеты или жалюзи. Шторка станет дополнительной защитой от сильного солнечного света. Окна будут намного безопаснее для детей, если вы выберете дверную ручку с ключом.

Замена окон также связана с освежением внешнего вида интерьера. Популярны модели в цвете антрацит, который хорошо сочетается с белым фасадом. Деревянные окна - это решение, неподвластное времени: они бывают различных оттенков коричневого, поэтому вы можете легко адаптировать их к своим потребностям. Они могут быть изготовлены из натурального сырья, но есть и пластиковые модели со шпоном, имитирующим дерево.

Проверьте параметры

Правильные параметры окна обеспечат комфорт использования дома. Особое внимание уделите теплоизоляции. Выбирайте окна, отличающиеся низким коэффициентом теплопередачи - он обозначается как Uw. Благодаря этому вы уменьшите теплопотери, что выльется в меньшие расходы на обогрев здания. Коэффициент Uw не должен быть выше 1,1 Вт/м2.

Индекс звукоизоляции Rw - еще один параметр, на который стоит обратить внимание, особенно если вы живете рядом с оживленной улицей. Он дается в децибелах, и чем выше значение, тем лучше защита здания от внешнего шума. Стандартные окна имеют Rw 30 дБ, но вы также найдете модели с 45 дБ. Важна и герметичность, которая определяется классами от 1А до 9А. Большее число означает, что окно плотнее.

Выберите правильный материал

Для удобства эксплуатации, а также внешнего вида здания и интерьера важен материал окон, которые могут быть изготовлены из дерева, алюминия и ПВХ. Каждое из решений имеет свои преимущества и недостатки. Деревянные окна дороже, но и долговечнее, если за ними правильно ухаживать. Их установка стоит дорого, потому что они тяжелые. Преимущество деревянных окон в том, что их легко ремонтировать – после перекраски они выглядят как новые. Модели из ПВХ могут время от времени желтеть, хотя в наши дни это происходит все реже. Можно покрыть их краской, но эффект не будет удовлетворительным. Пластиковые окна, однако, очень популярны, потому что они дешевы.

Алюминиевые окна выбирают в первую очередь для общественных зданий. Они легкие и прочные, а также устойчивы к перепадам температур. Алюминиевые профили могут быть узкими, что увеличивает остекление и, таким образом, обеспечивает лучшее освещение интерьера. Алюминиевые окна холодные на ощупь и имеют несколько меньшую теплоизоляцию, чем деревянные модели.

Приспособьте окна к расположению

Планируя замену окон, учитывайте как внутреннюю часть вашего дома, так и внешнюю часть здания. Оконные рамы должны соответствовать цвету гаражных ворот и двери. В интерьере следите за тем, чтобы окна гармонировали с дверными полотнами.

Цвета окон в настоящее время разнообразны, поэтому вы без труда найдете изделия из дерева, которые дополнят интерьер дома и имущества. Среди прочих есть белые модели с узкими рамками – это решение для скандинавского дизайна. Если вы планируете деревенский декор, ищите коричневые деревянные окна, которые будут гармонировать с мебелью из натурального сырья. Современное пространство дополнят антрацитовые окна, которые должны сочетаться с крышей и дверью того же цвета. Если вы хотите оформить свой дом в индустриальном стиле, также выбирайте темно-серый цвет.