Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Заливка отмостки вокруг дома: какие инструменты понадобятся



Строительство является делом увлекательным, особенно если ведется своими силами. Но вместе с тем его нельзя назвать простым. От каждой мелочи зависит легкость или сложность процесса, а также качество конечного результата. Многое зависит от инструментов, которые задействованы в работе.

Подготовительный этап

Чтобы замесить готовый раствор, потребуется не только «мелкий» ручной инструмент, но и серьезное электрооборудование. Все принадлежности следует подготовить заранее, чтобы после начала работы не метаться в поиске того или иного технического средства.

Безусловным требованием должна стать абсолютная техническая исправность (от нее зависит безопасность). Также заранее рекомендуется сделать расчеты материалов – сколько чего понадобится. Для этого существует масса полезных сайтов, блогов, печатных журналов и альманахов на тему строительства/ремонта.

Самое пристальное внимание необходимо уделить выбору расходных материалов. Цемент, вода, песок, щебень – вот что понадобится для приготовления раствора. Кстати, на сайте tinert.ru можно воспользоваться электронным калькулятором онлайн. Удобно, быстро и с высокой точностью.

Общий список инструментария

Базовый набор инструментов и оборудования:

• бетономешалка;

• емкости и вёдра для засыпки щебня, песка, заливки воды;

• строительное «весло» в помощь при замешивании смеси в баке электробетономешалки;

• столярные инструменты, чтобы приготовить деревянную форму для заливки бетонной смеси (пила, гвозди и молоток либо шуруповерт и саморезы, рулетка);

• лопата в помощь при загрузке-выгрузке раствора;

• импровизированный желоб для подачи раствора в заливную форму будущей отмостки (готовые желоба в магазинах не продаются, их можно сделать самим из гнутого куска металла или вдоль надрезанного фрагмента водопроводной трубы).

Не совершайте этих ошибок

Иногда в спешке люди покупают инструменты низкого качества. Причины, из-за которых такое случается, разные:

• решили сэкономить, приобрели б/у инструмент у частного лица без гарантий;

• обзаводятся слишком маломощной бетономешалкой, хотя речь идет о заливке отмостки большого дома (если его периметр от 30 метров, емкость бака рекомендуется не менее 40-ка литров).

О размерах бетономешалки следует сказать отдельно – почему важно правильно определиться с вместимостью. Потому что при внушительном фронте работ маломощная техника будет работать в режиме перегрузок. В итоге машина быстрей выйдет из строя, а ремонт потребует времени и лишних финансовых затрат.