Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.03.2024


27.03.2024


27.03.2024


27.03.2024


27.03.2024





Яндекс.Метрика





Электрические котлы отопления – главные особенности эксплуатации



Следует сказать, что котлы (в зависимости от источника питания) бывают разных видов, например твердотопливные, газовые, комбинированные, электрические. Сегодня самым дешевым видом топлива является газ, но существует множество мест, где его просто еще не успели провести. В таком случае альтернативным вариантом прекрасно станут электрические котлы.

Данные устройства состоят из нагревательного элемента (ТЭНа), теплообменника, а также автоматического блока. Современные более дорогие модели могут дополнительно оснащаться насосом, фильтром, программатором, расширительным баком, системами безопасности и другими элементами.

Плюсы и минусы электрических котлов

Огромная востребованность электрических котлов также объясняется относительно невысокой стоимостью, компактными размерами, а также простотой в установке и эксплуатации. Основным минусом таких устройств является, как ни странно, мощность, из-за которой расходуется большое количество электроэнергии. Покупая такое оборудование, совсем не лишним будет позаботиться об альтернативном источнике электрического питания.

В отличие от твердотопливного котла, электрический настолько надежен и безопасен, что спокойно может работать и без постоянного контроля. Когда вы покупаете устройство такого типа, то платите лишь один раз за сам прибор, в то время как другие виды котлов требуют разного вида топлива (дерево, уголь, солярку), место и емкости для хранения всего этого, плюс навесная горелка.

Основные преимущества:

• Безопасность. Современная и надежная автоматика и отсутствие открытого огня.

• Комфортность и бесшумность в использовании (электрокотлы практически не выдают никакого шума).

• КПД таких приборов может достигать 99%.

• Компактные размеры.

• Невысокая стоимость котлов по сравнению с другими источниками отопления.

Недостатки:

• При использовании мощных моделей электрических котлов необходима трехфазная электропроводка.

• Стоимость электроэнергии.

Простота и удобство

Электрический котел также превосходит остальные типы в обслуживании: его не нужно чистить, постоянно следить за работой, устанавливать дымовую трубу. Кроме того отсутствие неприятных запахов и экологическая чистота также выгодно отличает электрический вариант от остальных. Данные устройства не требуют отдельного помещения, они бесшумны, небольших размеров, относительно легкие (некоторые модели можно устанавливать на стену), безопасны по сравнению с остальными, так как при работе открытое пламя отсутствует.

Цены на абсолютно все электрические котлы, конечно отличаются. Стоимость зависит, прежде всего, от мощности, объема резервуара, а также других дополнительных функций. На каком именно котле остановиться, решать нужно, исходя из типа помещения, способа подачи воды, а также из личных предпочтений комфортности и удобства.

Используя данное устройство, вы сможете сами контролировать и температуру, и расход электричества. Таким образом, вложенные вами средства окупятся в самое ближайшее время. А подобрать подходящее оборудование вам помогут в магазине pakstore.ru.