Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


17.04.2024


17.04.2024


15.04.2024


13.04.2024





Яндекс.Метрика





Умный дом: что это такое и в чем преимущества



Набирающим популярность атрибутом современного жилья становится система умный дом, облегчающая управление полезными функциями загородного коттеджа или городской квартиры, а также повышающая комфортабельность и безопасность проживания. Если еще буквально несколько лет назад она считалась элементом роскоши, то сегодня все чаще встречается в повседневной жизни обычного человека, благодаря сочетанию широкой функциональности, простоты эксплуатации и доступной цены.

Что такое система умный дом? Это интеллектуальное пространство в виде здания, оснащенного множеством детекторов и датчиков, объединенных с общим пультом управления, с которым можно связаться как непосредственно из помещения, так и удаленно с помощью компьютера или смартфона. Установка системы умный дом позволяет повысить комфорт, улучшить защиту от проникновения посторонних, снизить расходы на электричество.

Особенности умного дома

Каждая такая система представляет собой совокупность из множества тесно взаимодействующих между собой компонентов – датчиков и сигнализаций, приборов освещения и отопления, панелей и кнопок. Интеллектуальный умный дом имеет выход в Интернет, благодаря чему управлять его функциями, например, включать обогрев помещений или отключать свет, можно с работы или из машины, не находясь при этом в квартире. Перечислим основные компоненты умного дома:

• Умные розетки с контролем потребления энергии, функцией установки расписания выключения и включения бытовой техники и других электрических устройств.

• Интеллектуальные отопительные, климатические и вентиляционные системы для поддержания комфортной температуры и влажности внутри помещений.

• Многочисленные детекторы и датчики безопасности – дымовые, газовые, движения, затопления.

• Электрические камины с дистанционным беспроводным управлением.

• Сигнализации и камеры круглосуточного живого наблюдения с записью на сервер.

• Умные люстры и другие осветительные приборы с возможностью удаленного включения и выключения, регулировки цветовой температуры и интенсивного светового потока.

• Автоматически закрывающиеся и открывающиеся по расписанию шторы и рольставни.

Система многофункциональна и состоит из множества устройств, виды и число которых зависят от потребностей жильцов в тех или иных возможностях и инфраструктуре. В целом умный дом многократно повышает безопасность, энергоэффективность и комфорт использования здания.

Преимущества умного дома

Основная задача такого рода систем заключается в значительном улучшении качества жизни человека. Параллельно обеспечивается высокий уровень защиты от несанкционированных проникновений, и сокращаются ежемесячные расходы на электричество. Установка и настройка системы умный дом в квартире или доме имеет целый ряд серьезных плюсов:

• Управление расписанием включения и отключения освещения.

• Гибкий контроль температуры, влажности и других показателей микроклимата.

• Удаленный доступ к видеокамерам, домашнему серверу и сигнализации.

• Ежедневный подъем жалюзи в одно и то же время суток.

• Имитация присутствия жильцов для отпугивания злоумышленников.

• Дистанционное включение электрического камина или теплых полов.

• Быстрое выявление возгораний, затоплений и других нештатных ситуаций.

С каждым годом в системах умный дом добавляются новые возможности. Например, автоматическая активация полива в утренние часы, полезная для тех, кто живет за городом и хочет иметь ухоженный газон. Вот еще несколько оригинальных функций – управление уровнем кислотности в бассейне, автоматический подогрев воды в ванной, наполнение поилок и кормушек для кошек и собак по расписанию. Другими словами, интеллектуальные системы такого рода делают все для того, чтобы сделать жизнь современного человека максимально комфортной.