Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




15.04.2024


13.04.2024


13.04.2024


13.04.2024


13.04.2024





Яндекс.Метрика





Как увеличить срок службы вашего кондиционера



В раскаленную летнюю жару единственным спасением из ситуации, позволяющим обеспечить помещение чистым и насыщенным кислородом воздухом, охлажденным до комфортной температуры, является кондиционер. Современные модели климатического оборудования на сайте https://ishimatsu.ru/ характеризуются повышенной надежностью, но могут выйти из строя раньше срока при отсутствии бережного отношения. Чтобы увеличить срок службы кондиционера, рекомендуется выполнять определенные рекомендации по его эксплуатации и техническому обслуживанию.

Уберите все препятствия

Климатическая техника должна устанавливаться таким образом, чтобы на пути производимого устройством мощного воздушного потока не было помех, таких, как высокая мебель, межкомнатные перегородки, ширмы или шторы. Их наличие нарушает стабильную работу кондиционера, мешает равномерному охлаждению помещения, приводит к избыточной скорости вращения вентилятора, значительно увеличивая риск поломки мотора и компрессора.

Следите за окнами и дверьми

Частая ошибка большинства пользователей охлаждающего оборудования – постоянно открытые настежь двери и окна при работающем кондиционере или сплит-системе. Приток свежего воздуха очень важен, особенно в изнуряющую летнюю жару, но в данном случае он неизбежно приводит повышению температуры в помещении, заставляя технику работать на пределе. При этом холодный воздух будет постоянно уходить, охлаждая улицу, а не здание. Конечно, проветривание помещений очень важно, но делать это нужно в те часы, когда кондиционер не включен – это позволит повысить эффективность его работы и существенно продлить срок службы.

Не забывайте про фильтры

В сухое летнее время в воздух поднимается большое количество незаметной глазу пыли, а в июне-июле он засоряется тополиным пухом. Мелкие грязевые частицы быстро забивают фильтры грубой и тонкой очистки, создавая препятствие на пути воздушного потока, приводят к перегрузке двигателя и компрессора, что, в конечном счете, становится причиной ускоренного выхода дорогостоящей климатической техники из строя. Летом фильтры кондиционера или внутреннего блока сплит-системы рекомендуется чистить не реже двух раз в месяц.

Фильтры аккуратно извлекают в соответствии с инструкцией производителя, убирают сухие загрязнения пылесосом, затем аккуратно промывают в теплой воде с растворенным в нем безопасным неагрессивным моющим средством, после чего тщательно просушивают и устанавливают назад. Если фильтр сушится с помощью фена, нужно установить режим без нагрева – это поможет избежать тепловой деформации и оплавления пластиковых сеточек.

Регулярная чистка воздушного фильтра кондиционера важна не только для продления срока его службы, но и для заботы о здоровье. Накапливающийся слой пыли неизбежно попадает в воздушный поток, загрязняя помещение, к тому же, является благоприятной средой для размножения опасных бактерий. Отсутствие ежемесячного обслуживания климатической техники сокращает срок ее службы, а также вызывает болезни легких и аллергию. А если не ухаживать за кондиционером больше полугода, то внутри него может развиться плесневый грибок.

Обращайтесь к специалистам

Даже самый дорогой и качественный кондиционер достаточно быстро выйдет из строя при неправильной эксплуатации и отсутствии бережного ухода. Ряд операций, связанных с техническим обслуживанием, может быть выполнен только профессионалами. Например, ремонт и замена компрессора, чистка вентилятора, дозаправка охлаждающего агента. При обнаружении даже малейшей поломки, необходимо сразу же связаться со специалистами и провести диагностику, не дожидаясь, пока она приведет к сложному и дорогостоящему ремонту.