Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.03.2024


18.03.2024


18.03.2024


16.03.2024


16.03.2024





Яндекс.Метрика





Что такое воздушно-тепловая завеса и зачем она нужна?


Что такое воздушно-тепловая завеса и зачем она нужна?

Создать комфорт в коммерческом или общественном помещении можно не только за счет сплит-систем и принудительной вентиляции. Нередко на таких объектах устанавливается воздушно-тепловая завеса, которую размещают на входе. Она представляет собой комплекс оборудования, создающего выталкивающий воздушный поток во время открывания двери. В результате внутри помещения сохраняется оптимальный микроклимат: зимой в комнату не попадает холод, а летом сохраняется приятная прохлада. Дополнительно техника предохраняет от попадания большого количества пыли, грязи, листвы и даже насекомых.

Принцип действия

В состав комплекса входит следующее оборудование:

• вентилятор для принудительной подачи воздуха;

• нагреватель для изменения температурных показателей потока;

• термостат для управления работой нагревательного элемента;

• выносной или встроенный пульт;

• двигатель, отвечающий за включение вентилятора;

• жалюзи, направляющие воздух в требуемом направлении под определенным углом;

• корпус, в который заключены рабочие компоненты.

В продаже также можно найти модели, не оснащенные нагревателем. Они используются в промышленных комплексах для разграничения теплой и холодной зоны, могут защищать от попадания пыли. В зависимости от конструктивных особенностей оборудования воздушно-тепловая завеса может работать постоянно, обеспечивая вспомогательное отопление, или включаться только при открывании полотна двери.

Где используется завеса?

Оборудование устанавливают в торговых центрах, офисных, промышленных зданиях, на складах и других объектах. Особенно актуально применение такой техники в следующих случаях:

• вход в здание расположен недалеко от оживленной улицы или промзоны, откуда внутрь может попасть большое количество грязи;

• помещение разделено на зоны с разным температурным режимом;

• требуется создать максимально экономичную систему отопления.

Преимущества

Главные достоинства применения такого оборудования заключаются в минимизации теплопотерь, обеспечении комфортных условий в помещении, а также защите от вредоносных факторов, от скопления пыли до сквозняков. Техника занимает минимум места над проемом, не препятствует входу или выходу людей, проезду оборудования. Она сравнительно легко монтируется, редко требует обслуживания, а разобраться с управлением можно без длительного изучения инструкции.