Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Особенности лазерной резки алюминия



Наиболее эффективным и надежным методом работы с алюминием принято считать лазерную резку. Данный металл отличается высоким спросом в машиностроении, радиотехнике, строительстве и других сферах. Только лазерная резка алюминия позволяет облегчить работу с ним. Как известно, чтобы раскроить этот металл качественно, другие способы использовать не рекомендуется, ведь есть у него некоторые специфические свойства, связанные с высоким показателем тепло- и электропроводности, пластичности и низкой прочности. Именно поэтому, механическое влияние – исключено.

Лазерная резка алюминия позволяет выполнить белые зеркально-гладкие кромки реза, которые не нуждаются в последующей обработке. Раскрой может быть осуществлен листовых металлов от 1 единицы до 100 тонн. Их толщина также может варьироваться от 1 до 10 мм. Это позволяет говорить, что раскрой лазерным лучом алюминия является идеальным для работы с данным металлом и, пожалуй, альтернативы методу – нет.

Особенность технологии заключается в воздействии пучка света на участок алюминиевого листа. Лазерный луч имеет высокую мощность и является четко сфокусированным. При воздействии наблюдается испарение и плавление, а частицы расплавленного металла удаляют за счет потока сжатого газа. При отсутствии механического влияния удается обеспечить гладкий и ровный срез.

Осуществляется резка за счет мощного современного станка. Все данные об изделии отправляются в программу оператором. Автоматизация процесса дает возможность свести к минимуму вероятность погрешности.

Преимущества технологии

Необходимо отметить, что у технологии лазерной резки алюминия есть несколько достоинств:

• отсутствие деформации в месте среза даже при условии тонких листов металла;

• производство изделий разной, даже сложной формы;

• высокая скорость резки;

• возможность производства партии изделий в независимости от объема;

• приемлемость цены – весьма демократичный прайс, несмотря на надежность и эффективность метода.

Выполняется работа исключительно с применением мощных станков. Система основана на базе компьютерных программ, что позволяет упростить работу и управление лучом. Скорость выполнения задачи и показатели мощности подбираются в соответствие с толщиной алюминиевого листа и его особенностями. Раскрой осуществляется быстро, благодаря высокоточному лазеру брак исключен.