Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.04.2024


19.04.2024


18.04.2024


17.04.2024


17.04.2024





Яндекс.Метрика





Поломка холодильника: основные причины



Одним из самых надежных приборов из всего ассортимента бытовой техники считается холодильник. Но даже при условии приобретения наиболее качественной модели от ведущего производителя, есть вероятность, что она выйдет из строя. В таком случае станет полезным посетить интернет-магазин запчастей СБТ https://magsbt.com/rnd/ и купить подходящую запчасть для холодильника онлайн.

Самой неприятной ситуацией является утечка фреона или хладагента. Объясняется это тем, что устранение потребует достаточно больших финансовых вложений. Хладагенты отличаются летучестью и могут испариться из системы даже при наличии отверстия микроскопического размера. Именно по этой причине даже профессиональным мастерам сложно найти место разгерметизации. В этих целях они используют специальные течеискатели.

При условии невозможности включения холодильника, причиной для его выхода из строя может быть перепад напряжения в электрической сети. Если напряжение выше или ниже 200-240В, бытовая техника может просто не включаться.

Также причиной для этого может стать неисправность вилки или шнура подключения к электрической сети. Проблема может скрываться даже в розетке.

При неисправном терморегуляторе, придется его заменить на новую запчасть. Проверит его работоспособность можно, если снять клеммы с проводов, которые к нему присоединены и соединить их между собой. Если холодильник включился, то значит - поломка заключается именно в них.

При неисправной кнопке разморозки, стоит проверить для начала провода. Важно соединить их между собой в обход кнопки. Если техника в таком положении - работает, то необходимо провести замену самой кнопки.

В электросхеме может наблюдаться окисление контактов. Чтобы устранить неисправность, нужно зачистить контактные группы и восстановить схему. Это должно помочь решить проблему с поломкой холодильника.

А вот для проверки работоспособности защитного или пускового реле, нужно иметь в наличие специальное оборудование – омметр. С его помощью можно понять есть ли обрыв проводов. Для начала нужно отсоединить их, делая это поочередно, а уже потом использовать омметр по назначению.

Еще одна серьезная поломка, которую диагностировать можно с омметром, является выход из строя компрессора мотора. Сопротивление меньше 20 Ом будет подтверждать межвитковое замыкание. Чтобы заменить электрический двигатель, нужно не только купить подходящую запчасть, но и заказать услуги мастера, имеющего достаточный опыт в ремонте холодильника.