Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Льготная ипотека: что это и как получить ипотеку



С помощью программ государственной поддержки, граждане Российской Федерации могут стать участниками специальных условий кредитования и обрести собственное жилье. Распространяется ипотека на вторичное жилье и квартиры в новостройках.

Льготная ипотека на квартиру: особенности

Под льготной ипотекой стоит понимать кредит с определенным процентом для отдельных категорий заемщиков. Разница между льготной и рыночной ставкой может быть компенсирована государством. Чтобы получить такой вид кредита, нужно соответствовать определенным требованиям, а также подобрать жилье под условия программы.

Оформляется льготная ипотека в банке. Для этого подается заявка. Оформить ее можно даже в режиме онлайн. Авторизация осуществляется через портал «Госуслуги». Предварительное решение по ипотечному кредитованию станет известно в течение 2-3 минут. После этого стоит внести остальные данные в заявку и дождаться окончательного одобрения банка, который будет выступать в качестве кредитора. В данный момент есть несколько банковских учреждений в РФ, которые предлагают условия льготной ипотеки. Финальное одобрение, как правило, долго ждать не приходится - всего несколько минут.

Разобравшись с этим пунктом, можно переходить к поиску подходящей квартиры. Лучшим решением станет обратиться за помощью к партнерам банка, который выдает ипотеку. Это могут быть агентства недвижимости или аккредитованные застройщики.

В банк нужно будет предоставить документы на квартиру. Если недвижимость относится к владению банка-партнера, тогда заявка будет рассмотрена достаточно быстро. Большой плюс в том, что сделку можно оформить даже в дистанционном режиме. Если есть необходимость, можно посетить офис банка. Помимо подписания документов, стоит оформить страховку. Банк перечислит финансовые средства и квартира перейдет во владение новому хозяину, что позволит сразу же начать готовиться к переезду.

Льготная ипотека действительно является очень выгодной для приобретения квартиры, готового жилого дома или таунхауса. Обратиться к программе могут юридические лица, ИП, а также все граждане РФ 21-75 лет. Обязательное условие – страхование риска утраты и порчи имущества в соответствии с действующим законом, который определяет его до момента полного погашения займа.

В России действует много полезных государственных программ, которые дают возможность купить жилье в кредит под низкий процент и выгодно сохранять свои денежные средства на банковских счетах. Это позволяет накопить финансы и купить дом, не прибегая к кредитованию. Что для вас выгоднее в данный момент решать лишь вам – открыть вклад с пополнением или оформить ипотеку на жилье. В любом случае, это прекрасная возможность обзавестись недвижимостью и решить актуальный для многих жилищный вопрос.