Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Что такое СИЗ и для чего они используются?



СИЗ или средства индивидуальной защиты представляют собой набор приспособлений, одежды и аксессуаров, необходимых для минимизации или предотвращения неблагоприятного воздействия окружающей среды на органы и кожу человека. Применение СИЗ необходимо для того, чтобы защитить глаза, кожные покровы, а также органы дыхания и слуха от негативного влияния:

• атмосферных явлений;

• пыли;

• кипящих жидкостей;

• токсичных химических веществ;

• расплавленных металлов.

СИЗ должны соответствовать целому ряду критериев. Во-первых, они должны быть выполнены в соответствии с существующими стандартами качествами. Во-вторых, они должны соответствовать анатомическим особенностям конкретного сотрудника, а также сезона и климатическим особенностям, в которых будут использоваться эти приспособления. В-третьих, СИЗ должны быть гигиеничными, гигроскопичными и практичными. Также очень важно, чтобы данные средства были выполнены из высокопрочных материалов.

Если выделять наиболее востребованные противогазы, то отдельного внимания заслуживают:

• промышленные и гражданские противогазы;

• респираторы;

• самоспасатели.

Противогазы

Эти СИЗ защищают органы дыхания. Впервые их начали использовать еще в начале XX века. Первоначально противогазы были созданы для защиты военных в период Первой мировой войны. В дальнейшем появились не только военными, но также гражданские и промышленные противогазы.

Сегодня одним из самых востребованных вариантов этого вида СИЗ считается шланговый противогаз. Он может быть представлен в виде самовсасывающих аппаратов и аппаратов, в которых осуществляется принудительная подача воздуха, обеспеченная специальными вентиляторами. Ключевым преимуществом шланговых противогазов считается неограниченный срок их применения.

Респираторы

Эти виды СИЗ также могут быть военными и промышленными. Также существуют медицинские респираторы. По функциональности респираторы принято делить на фильтрующие и изолирующие. В первом случае человек дышит окружающим воздухом, прошедшим через фильтры. Изолирующие модели предусматривают наличие запаса воздуха, необходимого для дыхания человека на протяжении некоторого времени.

Самоспасатели

Эти СИЗ используются для того, чтобы обеспечить выход людей из опасной атмосферы в случае возникновения пожара, аварии или другой чрезвычайно ситуации. В таких устройствах кислород для дыхания поступает не из опасной внешней среды, а из находящегося внутри изолирующего аппарата.