Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


26.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Что такое автоматизированная система управления (АСУ)



Большая часть современных предприятий перешла на использование роботизированных механизмов, которые с успехом заменяют ручной труд на многих этапах производства. В наше время автоматизированными системами управления (АСУ) оснащены не только крупные промышленные предприятия, но и транспортная сфера, складские помещения, кафе, рестораны, магазины и многие другие объекты.

Использование техники значительно упрощает технологические процессы, обеспечивает высокую точность монотонных операций, позволяя улучшить качество продукции, позволяет своевременно устранить любые сбои в работе, даёт возможность экономить материалы и энергоресурсы, что значительно снижает себестоимость продукции. Благодаря автоматизации систем управления технологическими процессами предприятия становятся более конкурентоспособными на современном рынке товаров и услуг.

Автоматизированная система управления решает следующие задачи:

• Минимизирует участие человека в производственном процессе. Например, отпадает необходимость в контроле за работой оборудования, его включения и выключения. Всё это осуществляется в автоматическом режиме в соответствии с заданными параметрами, что снижает роль человеческого фактора.

• Облегчает условия труда персонала. Система способна осуществлять все процессы в непрерывном режиме. В обязанности оператора входит только мониторинг процесса.

• Позволяет управлять объектами на расстоянии. АСУ отображает весь ход технологического процесса, что обеспечивает возможность дистанционного контроля.

• Оперативно реагирует на возникновение нештатных ситуаций. Как только возникает сбой в работе механизма или технологический процесс отклоняется от заданных параметров, система подаёт сигнал, который фиксирует оператор и принимает необходимое решение.

• Сводит к минимуму возможность возникновения аварийных ситуаций. Это достигается благодаря постоянному контролю за проводимыми процессами.

• Обеспечивает максимальную производительность благодаря системе эффективного управления, позволяющей автоматически переключать режимы работы.

• Оптимизирует работу оборудования с использованием оптимального режима функционирования.

• Позволяет экономить материалы и энергоресурсы, так как сырьё подаётся в чётко установленных количествах и регламентируется подача воды, газа, электроэнергии.

• Способствует снижению себестоимости продукции благодаря эффективному использованию сырья и оборудования.

• Позволяет формировать отчётность. АСУ оснащаются специальными программами для составления графиков, таблиц, диаграмм, штрихкодов и других видов отчётной документации.

Таким образом, использование автоматизированной системы управления способствует стабильной работе и развитию предприятия, тем самым увеличивая прибыль и повышая конкурентоспособность.