Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.03.2024


28.03.2024


28.03.2024


28.03.2024


28.03.2024





Яндекс.Метрика





Мозаика: традиционное решение в современном исполнении



Существуют дизайнерские решения, которые, являясь классикой, с годами становятся только ценнее. К одним из них по праву можно отнести оформление стен помещений мозаикой, причем это могут быть не только кухня, ванная комната, бассейн или зал ресторана. Вполне уместна мозаика в гостиной или спальне, в прихожей, столовой и даже детской комнате. Осуществив ремонт с ее использованием, можно сделать жилое пространство квартиры или дома действительно оригинальным.

История мозаики, уходящая корнями в далекое прошлое, и в настоящее время не потеряла своей актуальности. Ассимилируя новейшие достижения строительной индустрии, дизайнеры создали ее разновидности, которые позволяют сделать покрытие стен не только привлекательным, но и практичным.

Виды мозаичного покрытия для стен

Прежде всего, мозаика отличается по качеству используемого материала. Это может быть керамика, стекло, натуральный камень или даже металл. Их комбинация позволяет добиваться удивительных эффектов.

Кроме того, мозаика может выполняться из различных по размеру заготовок, представляющих собой квадраты с размером стороны от 1 до 3 см.

Одна из самых популярных разновидностей мозаики – «Бизацца», итальянская стеклянная мозаика. Стандартный размер ее плиточек - 2х2 см. Разнообразная гамма искусственных красителей позволяет создавать из мозаики данной разновидности портреты и пейзажи, проработанность рисунка которых гарантируется современными компьютерными технологиями.

В продажу или заказчику такая мозаика поставляется в виде матриц на бумажной или сетчатой основе. После нанесения клея они крепятся на стену. Основа же после легкого увлажнения аккуратно удаляется.

Преимущества и недостатки мозаики

Одно из основных достоинств, которыми обладает мозаика (плитка с геометрическим рисунком или панно), это то, что она может укладываться не только на ровные, но и на выгнутые или наоборот вогнутые поверхности различных объемов, а кусачки для мозаики будут верным помощником.

Не менее важно то, что мозаика повышает гигиеничность стен и значительно упрощает уход за ними.

Универсальность, которую демонстрирует мозаика, проявляется в том, что она может применяться с целью отделки не только стен, но и потолков либо пола.

Пожалуй, единственный недостаток мозаики – это то, что делается она на долгие годы и, выбирая тот или иной ее сюжет, необходимо будет подогнать под него весь интерьер.