Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Почему люди выбирают чугунные ванны



Сегодня на рынке сантехнического оборудования довольно большой выбор ванн. Самые популярные из них: чугунные, стальные и акриловые. Конечно, можно найти и более эксклюзивные модели из дорогих материалов. Но это скорее исключение из правил. Вы наверняка слышали много хвалебных отзывов о ваннах из чугуна. И скорее всего задумывались: стоит ли переплачивать? Действительно ли они лучше акриловых?

Рассуждаем о преимуществах чугунных ванн в этой статье.

Прочность

По прочности чугунным ваннам нет равных. Они служат несколько десятков лет без деформации и изменений свойств. Такие ванны выдерживают большой вес, благодаря толстым чугунным стенкам. Сама конструкция тоже внушительна — около 100 кг в среднем. Благодаря этому ванна устойчива даже на неровной поверхности.

Акриловая ванна значительно уступает по прочности. Даже дорогие в производстве конструкции из 100% акрила не смогут сравниться по этому показателю с чугунными. Акриловая ванна выдерживает меньший вес и со временем может деформироваться. Тогда изначальная экономия при покупке выйдет боком — придется приобретать новую.

Стойкая к повреждениям поверхность

Чугунные и стальные ванны покрываются эмалью. Поэтому они устойчивы к щелочам и некоторым другим агрессивным веществам. Т.к. ванна служит не один год, поверхность, за срок своей эксплуатации, обязательно столкнется с риском деформации.

Чаще всего конструкцию покрывают мелкие царапины. Эмалированные ванны стойки к ним, а акриловые — нет. Последние в короткий срок покрываются царапинами и даже могут треснуть от удара тяжелым предметом.

Кроме того, акриловые ванны могут окрашиваться в более мутный желтый цвет из-за качества воды или воздействия химических веществ. Чугун со временем не окрашивается.

Теплопроводность

Чугунная ванна — лидер по теплопроводности. Она дольше нагревается и сохраняет тепло. Вода медленно остывает, поэтому ее не придется часто доливать и увеличивать тем самым расход.

Акрил по этому показателю сравним с чугуном, а сталь – сильно уступает. Кроме того, акриловые конструкции не могут выдерживать слишком высокую температуру — это может привести к деформациям и сколам.

Как выбрать?

Обращайте внимание на качество, вес и прочность. Конечно, не стоит брать слишком дешевую продукцию. Купить чугунную ванну в Ростове-на-Дону и других городах можно в любом сантехническом магазине.