Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Что такое обрезная доска



Одним из самых популярных в строительстве материалов является обрезная доска. Ее основное отличие заключается в соблюдении правильных форм сечения, выполненных в виде прямоугольника. Качественная обрезная доска представлена на рынке в большом ассортименте и по весьма приемлемой цене, что позволяет реализовать разные строительные проекты. Достаточно часто материал используется для выполнения внешних и внутренних работ, при укладке кровли, обустройстве полов.

Отличается обрезная доска по типу материала, который был взят за основу ее производства. Зачастую, применяются хвойные породы дерева. Это наиболее качественное и надежное сырье. Материалы легко поддаются обработке и отличаются длительным сроком службы.

Пиломатериал выполнен на основе твердых пород: клен, ясень и осина. Доска отличается высокой степенью упругости и прочности. При условии использования для производства обрезной доски лиственных пород, а именно тополя или липы, материал будет иметь высокую плотность и легкий блеск.

Основные преимущества

На самом деле в независимости от основы, сухие доски будут иметь ряд особых преимуществ:

• экологичность состава – 100% натуральный материал;

• простота обработки;

• большой размерный ряд;

• приятный внешний вид;

• хорошие эксплуатационные характеристики;

• высокие показатели износостойкости;

• пиломатериал не подвержен процессу гниения, ведь основа при производстве проходит определенный этап обработки;

• обрезная доска не испортится при воздействии влаги или изменения температурного режима;

• стойкость к агрессивному воздействию атмосферы;

• наличие широкой палитры цветов, что позволяет использовать обрезную доску в качестве декоративного элемента.

Сфера использования

Обрезная доска может быть применена для внутренней отделки и стать украшением любого интерьера. Достаточно часто используется для оформления постройки с внешней стороны, в частности, если за основу были взяты износостойкие породы дерева.

Также пиломатериал может быть применен для оборудования напольного покрытия. Его сроки службы достаточно высоки, да и такой пол окажется очень простым в уходе. Обрезную доску часто применяют для подшивки потолков и обрешетки кровли. В данных целях хорошо себя зарекомендовал материал, за основу которого взяты лиственные породы дерева. Так как сырье имеет высокую стойкость к гниению, на его основе можно строить сауны и бани.