Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Испытание битума: зачем оно нужно



Широкое применение в дорожном строительстве получил битум. Его используют при изготовлении асфальтовых смесей. Также применяется в строительстве в качестве одного из составляющих изоляционных и кровельных материалов. Без этого битума не удастся качественно реализовать стяжку или осуществить фиксацию слоев песка или грунта. Т.е. его основное назначение – обеспечение прочности покрытия. Чтобы обеспечить эту возможность, материал должен пройти ряд исследований и продемонстрировать определенные связующие свойства. Применяется специальное оборудование для испытаний битума, позволяющее определить его степень пластичности, вязкости, сцепления, стойкости к влиянию факторов окружающей среды.

Наиболее часто используется битум при подгрунтовке конструктивных слоев, ремонт дорог при наличии ям или заливке трещин. Если в целях экономии будет изготовлен материал в соответствие с неправильной технологией или недостаточным составом, он утратит свои ценные свойства.

Испытание битума позволяет контролировать качество жидких и вязких составов, чтобы исключить применение некачественного продукта. Проводить лабораторные исследования сырья нужно перед началом его использования.

Заключение эксперта о качественных характеристиках продукции дополняется специальной нормативной документацией. В условиях лаборатории исследование пробы, составляются акты приемки и сдачи, периодические испытания.

При исследовании в учет берется ряд характеристик:

• термостабильность. Чем ниже - тем выше качество материала;

• температура, при которой размягчается материал, характеризует переход сырья из твердого состояния в жидкое. Для этого должны быть определенные условия;

• адгезивность – показатель прочности прилипания;

• вязкость – основная характеристика для данного материала, т.к. если показатель будет изменен, то это влияет и на свойство конечного продукта;

• марка – определяет назначение битума. Устанавливается при учете ряда параметров, а именно – растяжимость, размягчение, твердость;

• растяжимость – позволяет понять свойства пластичности материала и его стойкость к механическому влиянию.

Пренебрегать испытанием битумного сырья не стоит. Обращаться за услугой лучше к специалистам, которые проведут лабораторные исследования в соответствие со всеми действующими требованиями и дадут экспертное заключение о свойствах материала.