Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


26.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





В чем разница между базальтовой и минеральной ватой



Существует два таких материала как базальтовые плиты и минеральная вата, а также их аналоги. Но многие люди не понимают в чем между ними разница и чем они друг от друга отличаются. А некоторые и вовсе полагают что это одно и то же. Поэтому необходимо разобраться какой утеплитель лучше и что же выбрать базальтовые плиты или минвату для утепления.

Важно понимать, что лучший утеплитель должен отвечать сразу нескольким серьезным требованиям. Он должен обеспечивать хорошие показатели теплоизоляции и теплоэффективности и при этом легко монтироваться, стоить недорого и обладать другими преимуществами. Поэтому необходимо рассмотреть оба эти материала и понять, что лучше выбрать. Ведь и базальтовые плиты, и минеральная вата обладают своими сильными и слабыми сторонами.

Важные моменты

Необходимо понимать, что минвата представляет собой довольно эффективный теплоизоляционный материал, который выполнен на волокнистой основе. При этом сама минвата подразделяется на несколько основных разновидностей:

• Стекловата.

• Шлаковата.

• Базальтовая или каменная вата.

Исходя из этого можно прийти к простому логическому выводу, что сама по себе базальтовая вата это и есть разновидность минеральной ваты. Поэтому спрашивать, что лучше базальтовая вата или минвата не совсем правильно.

Особенности производства

Базальтовая вата производится совершенно по другим технологиям в сравнении со стекловатой. В качестве материала для изготовления выступает базальт. Основные моменты:

• Это такой камень, вулканическая порода. Его дробят на мелкие кусочки и затем нагревают до 1000 градусов.

• После этого базальт раздувается при помощи подачи струи воздуха.

• Тягучая и раздутая смесь закрепляется специальными веществами и составами. После этого уже получают базальтовую вату.

Стекловата производится из битого стекла. Собственно, отсюда и само название. При помощи специальных технологий производится данный материал, который уже не один десяток лет используется для утепления. Это надежный и проверенный временем утеплитель.

Что выбрать

В монтаже и тот и другой материал примерно одинаковы. Не возникает особых проблем при установке такого утеплителя. И базальтовая и минвата обладают примерно одинаковыми теплоизоляционными свойствами. Базальтовая вата более ломкая и хрупкая в отличие от стекловаты. Минвата укладывается немного легче. За один и тот же период времени можно выполнить примерно одинаковый объем работы. То есть и базальтовая и минвата обладают примерно одинаковыми свойствами и характеристиками. Поэтому сложно однозначно сказать какой из вариантов лучше.