Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.03.2024


28.03.2024


28.03.2024


28.03.2024


28.03.2024





Яндекс.Метрика





Обратный осмос: современная технология очистки воды



Проблема очистки воды остается актуальной, но решить ее помогают современные методы. Одним из наиболее востребованных из них является технология обратного осмоса, основанная на принципе перехода молекул воды сквозь полупроницаемую мембрану при воздействии давления извне. При использовании данного метода, можно избавиться от 98% примесей, которые растворяются в воде. Вот здесь можно узнать более подробно о фильтрах, основанных на технологии обратного осмоса, которые позволяют получить питьевую воду даже из сильно загрязненных источников. Мембраны Filmtec пользуются спросом во всем мире. Их активно используют на социально значимых объектах, где на первом месте стоит высокое качество и бесперебойность функционирования.

Принцип технологии

Вода, которая поступает к нам через водопроводный кран, представлена в виде раствора из ионов солей, газообразных веществ и молекул. В ее составе может быть ржавчина, даже грязь. Только метод обратного осмоса даст возможность довести воду до идеального состояния, позволяющего пить ее человеку.

Принцип очистки основан на том, что вода перед попаданием на фильтр обратного осмоса, подвергается химической и механической очистке. Для этого применяется специальный комплект фильтров, а также угольный блок. В результате удается убрать из состава тяжелые металлы, хлор и фенол. Вода подается на блок с мембраной, а затем поступает в накопительный бачок. После прохождения через ячейки обратноосмотического элемента, она становится готовой к употреблению.

Гидравлическое давление удается реализовать напором центральной системы водоснабжения. При условии его недостаточности, воду нагнетает помпа, которая уже встроена в установку.

Крупные по величине ионы химических веществ, примеси и бактерии, которые прошли предварительную фильтрацию, будут оставаться на стенках мембраны. За счет фильтрования, соли и грязь смываются в канализацию.

Применение обратного осмоса

Использование очистки воды с помощью технологии обратного осмоса пользуется спросом при необходимости дистилляции, а также комбинирования процесса с ультрафильтрацией для получения разных типов воды. Также данный способ активно востребован при необходимости получения воды для различных отраслей:

• микроэлектроника;

• медицина;

• фармацевтика.

Набирает популярности опреснение воды за счет использования метода обратного осмоса. В таком случае речь идет о необходимости реализации данной технологи на морских суднах и яхтах.