Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Почему надо чистить кондиционер



Кондиционеры нуждаются в регулярной очистке, а пренебрегать данной процедурой ввиду разных причин – нельзя, если нет желания столкнуться с серьезными проблемам в функционировании сплит-системы. Этот пункт указан в каждой инструкции по обслуживанию климатической техники производителем. При условии регулярного ухода за кондиционером, можно рассчитывать на его бесперебойную работу и длительную эксплуатацию. Очень важно поручить это дело профессионалу с большим опытом, а почему именно - можно узнать вот здесь.

Необходимость очистки кондиционера

Проводить чистку кондиционера стоит ввиду его технических особенностей. При решении оставить фильтры грязными, рассчитывать на долгосрочное использование климатической техники точно не стоит. Компрессор может очень быстро выйти из строя, что повлечет за собой серьезные финансовые затраты. Более рационально – предупредить ее и провести вовремя очистку.

Если блок будет забит слоем пыли, он не сможет качественно реализовать свои функции. Кондиционер не сможет обеспечить своих владельцев должной производительностью, что негативно отразится на микроклимате внутри помещения.

Тут стоит заметить, что своевременное обслуживание климатической техники важно еще и потому, что при загрязнении воздуха пылью, страдает наше самочувствие. Если поток насыщен болезнетворными микроорганизмами, они будут развиваться в этой среде, в результате возникнут проблемы со здоровьем у домочадцев. Регулярная очистка климатической техники позволит исключить эти пагубные последствия.

Только специалисты могут выполнить процедуру правильно и без вреда для системы. Очень важно аккуратно провести частичную разборку кондиционера. Сам владелец сможет только очистить его поверхностно. Стоимость услуги по обслуживанию сплит-систем отличается приемлемостью. Это еще один повод задуматься о том, чтобы вызвать специалиста, а не браться за работу самостоятельно.

В очистке нуждается не только внутренний блок, но и внешний. Чем ниже его расположение по отношению к земле, тем больше вероятность его загрязнения. Также аналогичное влияние оказывает рядом расположенная оживленная трасса или же парк, усаженный тополями. Очистку сот наружного блока должен проводить профессионал. Очень часто он расположен на большой высоте, к примеру, в многоэтажном доме, что влечет за собой наличие специального оборудования и квалификации высотника.