Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Светильники для натяжных потолков: виды, как выбрать лучшие



Натяжные полотна – это прекрасное решение отделки потолка, которое так щедро предлагает современный прогресс. Однако, при их установке возникает другая проблема – как сделать грамотное освещение? Здесь нужно учесть ряд нюансов при выборе материалов для установки натяжного полотна. Какие же выбрать светильники для натяжных потолков? Ведь помимо красоты и эстетики, важны еще безопасность и удобство. Ответ на этот вопрос ищем вместе с консультантами специализированного магазина msveta.ru.

Наши специалисты помогут вам в решении данной проблемы. Мы ответим на все вопросы: на что обратить внимание, выбирая светильник? На каком варианте лучше остановиться? Как установить светильники так, чтобы это было красиво, а главное, правильно?

Самые подходящие виды осветительных приборов

Что же вам подходит, лучше решить еще в тот момент, когда устанавливается потолочное полотно. Основные моменты, на которые следует обратить внимание:

• Габариты;

• Мощность;

• Как крепится оборудование.

Все вышеуказанное необходимо тщательно изучить и выяснить, как оно будет взаимодействовать с потолком. Потому что, если вы вдруг начнете фонтанировать идеями после установки натяжного полотна, есть риск, что придется покупать не только светильники, но и заказывать новый потолок.

Проложить проводку и установить крепления под светильники необходимо до того, как будет монтироваться потолок. Поэтому, решите заранее, где будут расположены осветительные приборы и в каком количестве они будут. После того, как вы разобрались с этими моментами, можно приступать к выбору светильников. Существует несколько основных видов.

Растровые

Самый распространенный вариант – точечные светильники. Эти осветительные приборы считаются классикой, которая подходит всем и везде. Точечные светильники хороши тем, что не требуют много места и высоты. В зависимости от желания заказчика, светильник может быть как полностью утопленным в потолок, так и выступать за его пределы. Точечное освещение можно устанавливать, как выборочное освещение определенных зон в квартире, но подходит этот вариант и в качестве основного. Второй вариант целесообразен, если размещать светильники на расстоянии в метр-полтора друг от друга. Точеные светильники позволяют создавать самые смелые и оригинальные вариации комбинирования света. Оригинальное сочетание световых решений придаст вашему жилью ту неповторимую индивидуальность, к которой стремятся абсолютно все. Модели такого типа имеют ряд своих преимуществ:

• Низкая цена;

• Легкая установка;

• Почти не нагревается;

• Интересные дизайнерские решения;

• Идеальная влагоустойчивость, поскольку все герметично закрыто;

• Экономия на счетах за электроэнергию;

• Регулировка направления света.

Устанавливают точечное освещение на пружины, которые крепят в отверстие, что было сделано заранее. Накладные светильники ставят с помощью термокольца, которое встраивают в борта оборудования. Подобный способ установки помогает избежать нагревания полотна от светильника. Для направления светового потока есть возможность приобрести подвижные механизмы, которые будут вращаться.

Подвесные светильники

Такой вариант освещения хорошо подойдет для просторных комнат с высокими потолками. Подвесы не любят тесноты, поэтому в помещение с низкими потолками их ставить нельзя. Подвесное освещение рассеянное, но его можно направлять в нужные стороны. Комната всегда будет полна яркого света. Подвесные светильники безопасны для натяжных потолков, поскольку находятся на достаточно приличном от них расстоянии и не могут деформировать полотно. Следует выбирать легкие конструкции, плафоны которых направлены строго вниз. В противном случае, вы рискуете спровоцировать перегрев и обзавестись отвратительными бликам на всех поверхностях. Такие светильники подвешивают на крюки, которые сделаны из проволоки.

Плюсы подвесных светильников

• Простота установки;

• Красивый внешний вид;

• Яркий свет;

• Возможность выбора любой лампы;

• Настройка высоты;

• Хорошо подходят к любому интерьеру;

• Лампочки очень быстро остывают;

• Бережное отношение к натяжному полотну потолка, но только в том случае, если установщики позаботились о достаточном удлинении подвеса.

Этот вид световых приборов имеет богатый ассортимент форм и цветов. Это могут пластиковые светильники, стеклянные либо из дерева. Плафоны тоже встречаются всевозможных геометрических форм и размеров, что оставляет отличный полет для фантазии в оформлении помещения. Тут сыграют самые удивительные решения.

Растровые светильники

Модульные установки с люминесцентным освещением. Это конструкции в виде ячеек, которые отражают потоки света. Этот вид светильников также может похвастаться простотой в установке, небольшими габаритами и лаконичным дизайном. Для оформления уютного семейного гнездышка этот вариант мало подходит, поскольку выглядит слишком официально и холодно. Растровые светильники больше «жители общественных мест», поэтому станут лучшим дополнением интерьера в офисах и торговых центрах.