Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.03.2024


27.03.2024


27.03.2024


27.03.2024


27.03.2024





Яндекс.Метрика





Как защитить деревянный дом от гниения



На сегодняшний день увеличивается строительство деревянных домов. Это можно объяснить тем, что у древесины отличные эксплуатационные качества, это также красивый, экологически чистый материал, который просто обрабатывать. Однако использование древесины при строительстве также имеет свои недостатки. Древесина подвергается гниению. Если в древесину проникает влага, то она начинает загнивать в стенах, в основании готового дома, а также возле дверей и окон. В этом случае при строительстве имеет большое значение выбор породы дерева и способа, который используется для просушки материала. Также большое внимание необходимо уделять тому, где расположен дом, какие особенности дизайна, как защищают материалы на этапе строительства. Все эти моменты можно решить еще на этапе проектирования, если обратиться к специалистам компании "Строй Дом" https://kotedgstroy.ru.

Для того чтобы дом не подвергался гниению, он должен строиться на участке, где на него будет меньше всего воздействовать неблагоприятно окружающая среда, а также атмосферные и климатические явления. Желательно, чтобы дождевая вода не задерживалась надолго у стен деревянного дома, а стекала с них. Перед строительством необходимо установить удобный дренаж. Для этого используют отводные каналы, а также подпорные стенки. Нельзя, чтобы нижний ряд бревенчатой кладки соприкасался с землей. Если будет так, то дерево будет портиться от грибка, а также от различных насекомых, которые способны нанести существенный вред деревянным материалам. Основание стены должно быть выполнено таким образом, чтобы между нижней кладкой бревен и почвой оставалось достаточное количество пространства. Это позволит защитить стены от брызг во время дождя.

Если вы сажаете рядом с деревянным домом кустарники или деревья, то расстояние должно быть достаточным для того, чтобы препятствовать проникновению насекомых в дом. Чтобы стены не гнили, их нужно обезопасить от того, чтобы на них попадала и накапливалась влага. В любом случае дождь и конденсат могут попасть внутрь деревянного материала. Влага проникает внутрь деревянного материала у окон и дверей, а также на углах дома, поэтому при строительстве желательно избегать лишних выступов, так как в них способна накапливаться вода. Над дверями и окнами обязательно должны быть установлены козырьки, кроме того, открытые деревянные поверхности на углах обязательно должны быть обработаны водонепроницаемыми составами. Испарение влаги обеспечивается наличием водоотводов, а также хорошей вентиляции. У крыши дома, который построен из дерева, должны быть желоба для того, чтобы собирать воду и широкие выступающие края. Тень, которая образуется от выступов, позволяет защищать стены от сильного разрушительного прямого солнечного воздействия.

При строительстве дома нужно убедиться в том, что подвальные, а также чердачные помещения хорошо вентилируются. Вентиляция, которая установлена на этапе строительства, позволяет избежать накопления в пространстве здания влаги. Чтобы уменьшить относительную влажность воздуха, необходимо покрыть пол в подвальном помещении водонепроницаемым материалом. В качестве такого материала можно использовать брезент или полиэтилен.