Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.03.2024


27.03.2024


27.03.2024


27.03.2024


27.03.2024





Яндекс.Метрика





Как купить качественную детскую мебель?



Каждый родитель стремится создать своему ребенку комфортные условия для жизни и полноценного развития. Огромную роль в реализации подобных желаний играет детская мебель, к которой предъявляются крайне высокие требования. Это что делает выбор подходящего варианта меблировки непростой задачей. Рассмотрим основные моменты, которые необходимо учесть для ее успешного решения.

Обязательные требования к детской мебели

К мебели для детской предъявляются намного более серьезные требования, чем при меблировке комнаты для взрослых. В качестве главных можно выделить три из них:

• Гарантия безопасности. Речь идет о двух ее аспектах. Первый касается надежности конструкции, предусматривающей отсутствие опасных элементов, например, выпирающих или острых углов. Второй связан с использованием для изготовления экологически чистых и безопасных материалов.

• Комфорт и удобство. В данном случае необходимо говорить о полноценном функционале каждого из предметов мебели. Например, кровать должна создавать условия для комфортного отдыха и сна, стул со столом – для удобного сидения и т.д.

• Эстетичность. Быстрое и правильное формирование личности предполагает пребывание ребенка в красивом помещении, стильно обставленном и отделанном.

Что требуется приобрести?

Непосредственному выбору детской мебели предшествует получение ответа на вопрос, вынесенный в подзаголовок статьи. Он зависит от нескольких факторов, наиболее принципиальными из которых выступают два. Первый касается возраста ребенка. Второй связан с площадью и функционалом детской комнаты.

Обычно последняя комплектуется двумя разновидностями мебели. Первая включает корпусную в виде шкафа, комода, стола вместе со стулом или креслом. Она является обязательной для любой детской комнаты.

Вторая представлена мягкой мебелью в виде дивана и кресел, а также дополняющих их кушетки, пуфика или софы. Ее приобретение имеет смысл, если позволяет площадь помещения.

Еще одним обязательным элементом меблировки выступает кровать, которая является чем-то средним между корпусной и мягкой мебелью. Для семей с несколькими детьми часто используются двухъярусные модели, практичные в эксплуатации и эргономичные.

Ключевые критерии выбора

Грамотный подбор детской мебели предусматривает следование нескольким принципиально важным рекомендациям. В их число входят такие:

• Лучшим материалом для изготовления заслуженно считается массив дерева. При недостатке финансовых ресурсов можно заменить его на МДФ или другие подобные продукты деревообработки.

• Мебель для детской комнаты подбирается в едином стиле с оформлением интерьера помещения. Желательно – в спокойных и уютных цветовых комбинациях.

• Покупка мебели на вырост сложно назвать правильным решением родителей. Намного разумнее ориентироваться на текущий рост и вес ребенка с периодическим обновлением меблировки детской комнаты.

• Получение консультаций врача-ортопеда. Данный совет особенно актуален при покупке кровати, матраса, подушки и кресла. Он становится обязательным, если у ребенка обнаружены какие-либо проблемы со здоровьем.

• Оптимальный способ комплектования предполагает предварительную разработку плана расстановки мебели. В этом случае удается наиболее эффективно использовать полезное пространство помещения.

Нужно помнить, что финансовый критерий не должен выходить на первый план при покупке мебели для детской комнаты. Его имеет смысл рассматривать только после выполнения обязательных требований в качестве важного, но дополнительного параметра.