Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.04.2024


19.04.2024


18.04.2024


17.04.2024


17.04.2024





Яндекс.Метрика





Как сохранить внешний вид шкафа-купе надолго?



Долговечность службы мебели зависит от множества факторов, среди которых – выбор материалов и комплектующих изделия. Качественные элементы способны выдержать больше циклов нагрузки.

Выбирая шкаф, необходимо учитывать следующие моменты:

• Полотна из ДСП хорошо переносят нагрузки, в силу чего они широко применяются в качестве материала для корпусов, фасадов, полок мебели.

• Толщина фасада. Полотно двери должно быть достаточно широким. Это позволит ему сохранить форму и геометрию под воздействием нагрузок. К таким полотнам лучше фиксируются направляющие и фурнитура. Варианты дверей-купе, предлагаемые дистрибьюторами Rial.Pro, представлены на странице https://rial.pro/dveri-kupe/.

• Модульный шкаф – надежное и практичное решение. В такой мебели нагрузка распределяется равномерно. Особенно важно крепление дополнительных элементов – вес каждой детали должен рассчитываться корректно, чтобы не создавать перегруз.



Отдельное значение придается выбору материала, из которого будет изготовлен шкаф и комплектующие. Это гарантирует длительную эксплуатацию изделий. Качественные и надежные элементы представлены на странице https://rial.pro/komplektuyushhie-dlya-shkafa-kupe/.

Особенности ухода за мебелью

Кроме качества материалов и элементов немалое значение в длительности использования шкафа имеет уход за мебелью. Для поддержания надлежащего состояния систем и элементов требуется регулярное проведение профилактических работ. При выборе средств для очистки исключаются абразивные порошки и растворы, способные поцарапать поверхность. Оптимальный вариант – гели и жидкости, обеспечивающие бережную очистку покрытий из ламината, ДСП и дерева. Фурнитура нуждается в периодической смазке, а полозья – в очистке от загрязнений и пыли.



Правильный уход за шкафом-купе заключается в выполнении следующих рекомендаций:

• Аккуратная очистка направляющих и роликов. Механизм мебели подвержен нагрузкам, своевременная смазка деталей, очистка от пыли и грязи продлит срок эксплуатации, так как при большом количестве загрязнений ролики быстрее выходят из строя.

• Проветривание комнаты. МДФ, ДСП, из которых изготовлен шкаф, не переносят частых температурных перепадов. При сильной влажности способны деформироваться. Шкаф нельзя располагать вплотную к батарее, так как горячий обогреватель негативно влияет на внешний вид мебели.

• Контроль количества вещей внутри. Каждый элемент шкафа рассчитан на определенный вес. Полки либо штанга не способны выдерживать слишком большие нагрузки. Не захламляйте полки, при развешивании на штанге верхней одежды на плечиках соблюдайте баланс, распределяя вещи равномерно.

• Контроль крепежа. Проверка зажима винтов, крепежных элементов проводится раз в год, при необходимости выполняется их подтяжка.

• Уход за зеркалами и фасадом.

Соблюдение несложных правил поможет надолго сохранить презентабельный вид мебели.