Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Как выбрать депозит в банке



На сегодняшний день банковский депозит или вклад занимает первое место среди тех, кто хочет увеличить и сохранить свои сбережения. На банковском рынке предоставлено много вариантов по размещению денежных средств. Поэтому возникает вопрос: как сделать правильный выбор депозита в банке?

• Формулируем цель депозита

Самые распространенные вклады на сегодня такие: депозит с пополнением счета; депозит с правом частичного снятия без утери процентов; депозит с досрочным снятием; депозит с продлением срока; депозит с капитализацией. Вот поэтому при выборе депозита сформулируйте свою цель – накопить или отложить. Если вы хотите накопить на отдых или крупную покупку, выбирайте вклад, предполагающий пополнение денежных средств. Так можно ежемесячно вносить определенную сумму на депозит. Если вы хотите просто отложить свои деньги, выбирайте вклад без права пополнения, причем процент будет выше.

• Выбираем срок депозита

От выбора депозита будет зависеть дальнейший доход от него. В основном большой срок – высокая ставка. Поэтому подумайте, на какой период вы готовы расстаться со своими денежными средствами. Конечно, по условиям любого договора можно досрочно закрыть депозит, но в этом случае проценты либо не начисляются, либо начисляются по минимальной ставке.

• Рассчитываем процент

Оптимальный процент по вкладу может рассчитать менеджер банка. Но и расчет можно сделать самостоятельно. Например, найти интернет-ресурсы, где есть калькулятор депозита или калькулятор сложного процента. Но стоит учитывать некоторые нюансы денежного вложения. Например, вы выбрали депозит с капитализацией, в этом случае проценты будут начисляться на счет основной суммы вклада, что принесет дополнительный доход. Сумма процентов будет рассчитываться так: вложение 5 тысяч долларов, с 10% ставкой, за месяц начисляют доход 50 долларов и прибавляют к основной сумме; теперь на счете 5 тыс. 50 долларов; далее проценты рассчитываются уже от полученной суммы и так далее.

• Выбираем валюту

При выборе депозита в любой валюте необходимо подойти спокойно. Чтобы себя обезопасить от скачков курса или других проблем, хранить денежные средства лучше в нескольких валютах: евро, долларах США, рублях, гривнах, швейцарских франках. Для этого можно открыть мультивалютный депозит, предполагающий одновременное хранение денег в разных валютах, имеющим свою процентную ставку. В рамках этого вклада возможен перевод из одной валюты в другую. Также можно открыть несколько депозитов в разных валютах, но тогда перевод не осуществляется.

• Сравниваем ставки

Прежде чем сделать выбор депозита с соответствующей процентной ставкой, необходимо провести мониторинг по таким же вкладам других банков. Например, слишком высокая ставка настораживает. Может быть, в банке существуют проблемы, а таким образом привлекает больше денежных средств.

• Изучаем договор

Многие при открытии депозита совсем не читают договор. А ведь в нем прописаны все права и обязательства как клиента, так и банка. Бывают случаи, когда банковское учреждение снижает процентную ставку без предупреждения. Мы идем разбираться с таким неприятным моментом, а выясняется, что такие права прописаны в договоре. Поэтому при заключении договорных отношений обязательно изучайте депозитный договор. Если вас какие-то моменты не устраивают, требуйте изменений условий. В случае отказа поищите другой банк, где все пункты договора будут согласно вашим пожеланиям.

И в конце, хотим дать небольшой совет: не храните большую сумму на одном депозите и в одном банке, разделите ее на части и разместите в разных банковских учреждениях. Так вы себя обезопасите от денежных потерь в случае банкротства банка.