Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.03.2024


27.03.2024


27.03.2024


27.03.2024


27.03.2024





Яндекс.Метрика





Как правильно уложить тротуарную плитку



С помощью тротуарной плитки можно достаточно просто, и главное - красиво оформить свой участок. Она заслужила такую высокую популярность благодаря эффектному эстетическому виду, а также простоте в уходе. Но как ее уложить, чтобы она прослужила как можно дольше?

Инструкция

С ней нужно ознакомиться прежде чем начать работу. Это поможет максимально исключить совершение ошибок в процессе, и не испортить сам материал.

Разметка

Будущая территория для кладки должна быть размечена. Рекомендуется составить план участка, с учетом всех склонов и мест скопления воды. Важно рассчитать ширину дорожек, самый оптимальный вариант - 1 м. Если же дорожка предназначается для езды, нужно учитывать параметры автомобиля: такая дорожка должна быть в ширину не менее 2.5 м. Далее нужно переходить к разметке. С запасом необходимо брать 15 см с каждой стороны, для установки бордюров.

Земляные работы

В первую очередь важно снять верхний слой грунта перед укладкой тротуарной плитки. Снимается не менее чем 30 см грунта, после чего засыпать песок толщиной в несколько сантиметров и утрамбовать поверхность. Далее идет процесс укладки текстиля. Несмотря на то, что это мало кто делает, специалисты рекомендуют не обходить стороной данный процесс с целью исключения прорастания травы через плитку, или же проникание влаги.

Дренаж

На выложенную текстилем основу необходимо высыпать слой щебня около 15 см. Он нужен для абсорбции влаги, поскольку в зимнее время она может замерзать и в результате образовывать неровности. Щебень утрамбовывается, а сверху посыпается слоем песка. Затем он покрывается вторым слоем текстиля, но только в случае, если территория укладки находится в низине. Он будет пропускать воду сквозь себя, что не позволит ей проникать на поверхность.

Установка бордюров

Укладка

• Отдельные элементы укладываются "на себя" на раствор из цемента. Толщина швов не должна превышать 3 мм, но при этом следует полностью их заполнить. Дополнительно их необходимо залить жидким раствором с целью повышения прочности;

• Укладка на основу из песка выполняется на уже готовое декоративное основание. Швы необходимо заполнить смесью из цемента и песка в соотношении 1:5. На этом этапе важно правильно подгонять элементы друг к другу, полностью засыпая швы. В завершение покрытие заливается водой до полного впитывания. Такая процедура повторяется несколько раз.

В интернет-магазине стройматериалов "Стрела" Вы можете купить тротуарную плитку и иные строительные материалы. У нас в наличии исключительно материалы высокого качества. Свяжитесь с нами, и наши специалисты помогут Вам сделать правильный выбор.