Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


26.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Стыковая сварка и ее особенности



Стыковая сварка является разновидностью контактной сварки, применяющейся для соединения деталей по всей плоскости их касания под воздействием нагрева. Метод универсален в использовании, ведь подходит для всех типов прокладки труб. Не исключение пластиковый трубопровод.

Способы стыковой сварки

Выполняется стыковая сварка 3-мя разными способами. Определить наиболее подходящий поможет ряд параметров: марка металла, имеющиеся требования к качеству соединения и площади сечения соединяемых деталей.

Способы стыковой сварки:

• с оплавлением и подогревом;

• при непрерывном оплавлении;

• сопротивлением.

Для каждого вида работ нужен качественный стыковой сварочный аппарат, представляющий собой паяльник с комплектом насадок-колец. На рынке представлен большой ассортимент инструментов для стыковой сварки от производителей Турции (Hochweld и Turan Makina), Италии (Georg Fischer), Германии (Erbach) и Китая (Suda, HDC, Yuda Plastic). Большим спросом пользуются стыковые сварочные аппараты для пластиковых труб российской компании Робу.

Сфера применения стыковой сварки

Метод стыковой сварки активно используется во многих сферах промышленности:

• металлургическое производство – для соединения полос и лент при производстве труб;

• инструментальная сфера – изготовление фрез, сверл;

• энергетический комплекс и машиностроение – для создания труб для котлов и нагревательного оборудования, ободьев автомобилей, колес для велосипедов и других деталей;

• строительная – для прокладки магистральных трубопроводов, изготовления арматурных сеток.

Основные особенности стыкового сварочного аппарата

Стыковой сварочный аппарат используется для соединения труб с диаметром более 40. Соединение осуществляется при нагреве торцов труб под давлением. За счет расплавленного пластика образуется литое соединение, не уступающее по прочности цельной трубе.

Для выполнения качественной сварки, важно правильно подготовить трубы. Если стоит задача оборудовать - соединение встык, нужно обработать края торцевателем. Только после этого оплавить их и состыковать. Благодаря этой технологии трубы будут вплотную прилегать друг к другу.

Как правильно выполнить соединение пластиковых труб стыковым сварочным аппаратом

Сварку нужно выполнять исключительно нагретым аппаратом. Температура должна соответствовать требованиям, уточненным в инструкции. Также можно положиться на данные таблицы с указанием необходимого режима для разных диаметров труб.

Во время сварки не стоит оказывать большое давление на концы, иначе в зоне их соединения может образовать объемный грат. Шву нужно дать время на остывание и только после этого - снимать фиксаторы и убирать трубы из сварочного стыковочного аппарата.