Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Поверка счетчиков воды



Счётчики воды, как и любой другой прибор, в процессе эксплуатации постепенно изнашиваются. В результате этого их показания могут стать недостоверными. А это сказывается на сумме, которую необходимо оплачивать за воду. Для того чтобы проверить достоверность показаний счётчиков, проводят их поверку – определённые операции для подтверждения соответствия приборов их метрологическим характеристикам. Это процедура обязательная, что отражено в Постановлении Правительства РФ и её проведение должны контролировать сами жильцы дома или квартиры. Проводится она регулярно. Счётчики холодной воды должны подвергаются поверке через 6 лет, а горячей – через 4 года.

Поверку могут осуществлять только аккредитованные метрологические службы. Организация "Мосводэксплуатация" является официальной метрологической службой и осуществляет поверку счётчиков воды в Москве и Московской области.

Поверка счётчиков проходит в соответствии со следующими этапами:

• согласуется дата и время приезда мастера;

• мастер в установленное время приезжает на место и подключает поверочную станцию;

• сравниваются показания прибора учёта воды с эталоном;

• выдаётся документ, подтверждающий прохождение поверки и в котором отражается состояние прибора;

• производится регистрация процедуры поверки в государственном реестре средств измерений (ФГИС «Аршин»).

Следует отметить, что запись в Аршине является обязательной, без неё поверка считается недействительной, даже если на руках вся необходимая документация. Это проводится для того, что исключить участие не аккредитованных компаний в проведении поверки.

Если показания водосчётчиков являются не действительными, то требуется замена приборов. Повреждение механизма счётчика воды может быть по причине засорения фильтров при попадании туда минералов, мусора, образования накипи.

"Мосводэксплуатация" имеет штат проверенных и надёжных метрологов, которые отличаются ответственностью, пунктуальностью и хорошими манерами. Компания осуществляет поверку любых моделей счётчиков независимо от производителя. Важным преимуществом организации является то, что она проводит поверку нестандартных приборов, с которыми отказываются работать другие компании. Кроме того, для поверки нет необходимости демонтировать прибор, процедуру можно осуществлять прямо в квартире. Такая услуга обходится на 100-200 рублей дороже, но это более удобно для жильцов, особенно если счётчик исправный и не требует замены.