Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.04.2024


27.04.2024


27.04.2024


27.04.2024


26.04.2024





Яндекс.Метрика





Лист оцинкованный: особенности металлопроката



Оцинкованный лист представляет собой разновидность металлопроката, которую производят на основе проката листового или рулонного типа. На поверхность материала в обязательном порядке наносится слой цинка, выполняющий защитные функции. Обычные стальные листы быстро покрываются ржавыми пятнами, если они используются в условиях повышенного уровня влажности.

Методы изготовления оцинкованных листов

На практике может использоваться способ горячего цинкования. В самом начале лист стали очищается от жира и загрязнений. После этого материал погружают в расплавленный цинк, температурный режим достигает +460 градусов. Сталь будет контактировать с цинком, в результате чего на листе образуется покрытие, выполняющее защитные функции. В самом конце продукция охлаждается. Такой материал стойко выдержит самые сильные механические воздействия.

Также востребован метод холодной оцинковки. Цинковое покрытие будет наноситься на лист из стали с применением на практике электролиза. Поверхность получится равномерной, так как этому способствуют аноды и электролиты. Метод холодной оцинковки недорогой, готовая продукция не будет ржаветь со временем.

Производителями может использоваться гальваническая оцинковка. Изделия из металла очищают от масел и жиров. Затем их погружают в растворы, в составе которых присутствуют соли цинка и прочие виды химических веществ. Цинковые ионы из раствора превращаются в металлы под воздействием электрического тока, наносятся на поверхность листов. В самом конце нужно отделить оцинкованные изделия от лишнего раствора.

В чем состоят преимущества оцинкованных листов

Сильных сторон у такого вида металлопроката действительно немало. Среди наиболее важных моментов можно выделить:

• оцинкованные листы не боятся разных механических воздействий, не деформируются от самых сильных ударов;

• благодаря защитному покрытию на основе цинка металл не будет покрываться ржавыми пятнами, так что пользоваться материалом можно в условиях повышенного уровня влажности;

• оцинкованные листы обладают презентабельным видом, поэтому из них получаются оригинальные конструкции;

• можно легко обработать материал методом резки или же сверления, так что процесс его монтажа будет простым и оперативным;

• если вдруг на поверхности появятся царапины, они исчезнут без вашего вмешательства, поскольку для цинка характерно уникальное свойство восстановления.

Благодаря этим преимуществам на сайте металлобазы оцинкованные листы чрезвычайно востребованы в наше время. Инвестиции в их покупку оправдаются длительным сроком службы конструкций и их максимальной надежностью.

Сфера применения оцинкованных листов

Хорошие характеристики материала напрямую повлияли на его сферу применения. Можно пользоваться им в таких отраслях промышленности:

• автомобилестроение;

• проведение строительных работ, изготовление материалов для организации кровли и облицовки поверхностей;

• изготовление тех резервуаров, которые будут находиться в прямом контакте с продуктами питания;

• процесс штамповки корпусов разнообразных технических приспособлений, а также многое другое.

Оцинкование по металлу даст возможность значительно улучшить характеристики продукции. Сталь листовая оцинкованная не подведет в различных условиях эксплуатации, не потеряет свои первоначальные свойства в течение длительного времени.