Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.04.2024


21.04.2024


19.04.2024


19.04.2024


18.04.2024





Яндекс.Метрика





Как подготовиться к ОГЭ по русскому языку?




Совсем скоро у девятиклассников начинается самый ответственный этап в их жизни – подготовка к ОГЭ. Кто-то из школьников перейдет в 10 класс, а кто-то поступит в колледж. Вне зависимости от выбора необходимо успешно сдать ОГЭ, и к одному из обязательных предметов относится русский язык.

По статистике, большинство учащихся в России достаточно успешно справляются с этим экзаменом, поскольку к сдаче ОГЭ по русскому школьников начинают готовить с начала средней школы, и достаточно активно.

Для того чтобы повысить свои шансы на успешную сдачу ОГЭ по русскому, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

• Решайте тренировочные задания регулярно. Ежедневные 20 минут в день принесут гораздо больше пользы, чем если вы будете заниматься 2 часа в один день недели. Такой разрыв во времени приведет к тому, что вы забудете основную часть информации.

• Одно из самых сложных заданий в ОГЭ по русскому – написание сочинения, поэтому тренировке по этому пункту необходимо уделять особое внимание. Разработайте структуру по написанию сочинения и придерживайтесь ее. С каждым разом итоговый результат будет для вас все лучше и лучше. К тому же вы поймете, какие темы вам даются легко и просто, а какие – сложно. Не пользуйтесь слишком тяжелыми фразами и предложениями. Пишите грамотно и четко, ясно выражайте свою мысль и приводите аргументы. В этом случае вы получите на экзамене максимально высокий балл.

• Уделяйте особое внимание заданиям, которые вызывают у вас наибольшую сложность. Например, если вам трудно запомнить правильную постановку ударения, составляйте карточки со сложными словами и регулярно их повторяйте.

• Пользуйтесь информацией, которую публикуют на официальном сайте ФИПИ. Ознакомьтесь с кодификатором, чтобы понять, какие темы будут на экзамене и какая структура у ОГЭ по русскому. Обращайте особое внимание на те темы, которые даются для вас сложно.

• Продумайте распорядок дня и строго придерживайтесь его. Обязательно включите в режим дня время для отдыха, поскольку в эти минуты мозг «перезагружается», и качество запоминания информации повышается. Без отдыха подготовка к экзамену будет «хромать».

• Если вы чувствуете, что вам нужна помощь специалиста, обратитесь к школьному учителю или репетитору, запишитесь на онлайн-курсы по подготовке к ОГЭ по русскому. Также вы можете попросить помощи у одноклассников, которым легко дается этот предмет, или у знакомых старшеклассников.

• Не оставляйте подготовку к экзаменам на последнюю неделю. За несколько дней до ОГЭ лучше уделить время повторению уже изученного. В ночь перед экзаменом отложите все учебники и конспекты: вам важно хорошо отдохнуть, поскольку бессонница перед ОГЭ делает человека рассеянным и невнимательным.

• Проводите «тренировочные» экзамены, ограничивая себя во времени. Так вы привыкнете к формату экзамена, и на самом ОГЭ вам будет психологически легче.

Если на самом экзамене вы столкнулись со сложными заданиями, не тратьте время, пытаясь вспомнить правильное решение. Оптимальный вариант – перейти к другим заданиям, а к пропущенным вернуться позже, когда все остальное будет уже решено.