Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.04.2024


27.04.2024


27.04.2024


27.04.2024


26.04.2024





Яндекс.Метрика





Что такое контрольно-измерительные приборы (КИП)



Важнейшим средством для выполнения измерений, осуществления контроля, фиксации величин при работе оборудования в промышленной и профессиональной сфере являются контрольно-измерительные приборы (КИП) в виде оснащенных шкалой или дисплеем механических и электронных устройств. Их применение позволяет выполнять замеры физических значений, облегчает управление производственными и иными процессами, упрощает контроль правильности работы оборудования.

Эксплуатация КИП необходима для слежения за отклонениями параметров работы техники от нормы и своевременного внесения корректировок значений, с целью предотвращения аварий и поломок, увеличения срока службы агрегатов. В настоящее время существуют и выпускаются разные виды контрольно-измерительных приборов:

• для измерения давления – вакуумметры, манометры, тягомеры и напоромеры;

• для электроприборов – вольтметры, амперметры, счетчики электроэнергии;

• для получения информации о плотности веществ – плотномеры, ареометры;

• для контроля уровня – уровнемеры контактные, радарные и сигнализаторы;

• для определения температуры – огромный выбор промышленных термометров;

• для метрологии – калибраторы и контроллеры давления, поверочные приборы.

Предназначением контрольно-измерительных приборов (КИП) является осуществление измерений технологических, физических, химических и других показателей оборудования, материала, среды. В работе устройств активно используются датчики. Получаемая информация отображается с помощью шкалы со стрелкой или цифрового дисплея, у современных моделей может передаваться на пульт оператора. Анализируя показатели, ответственный работник принимает решение о необходимости внесения корректировок в рабочие настройки оборудования. Классификация КИП выполняется по целому ряду признаков. Приборы бывают:

• стационарные и переносные, щитовые и панельные (по типу исполнения);

• показывающие и регистрирующие (по способу предоставления данных);

• приборы прямого действия и приборы сравнения (по методике замеров);

• ненормируемые и нормируемые средства измерения (в зависимости от точности);

• с симметричной и несимметричной, равномерной и неравномерной шкалой.

Контрольно-измерительные приборы (КИП) разных видов окружают человека повсюду, в том числе не только на работе, но и в повседневной жизни, например, в машине или в некоторых видах бытовой техники. Например, это термометр в холодильнике и духовке, спидометр в автомобиле, счетчики воды и электричества в жилище. Но самое большое значение КИП имеют в профессиональной и промышленной сфере: в жилищно-коммунальном хозяйстве, в производственном оборудовании, в медицине, в легкой и тяжелой промышленности, в производстве химии, в переработке нефтепродуктов.

Современные контрольно-измерительные приборы от компании "Европрибор" превосходят свои более старые аналоги по компактности и точности замеров. Они востребованы везде, где возникает необходимость в постоянном или регулярном контроле и регулировке физических и количественных показателей сред. Вот лишь некоторые из сценариев их применения: измерение давления жидкостей в трубах и газов в баллонах, определение уровня сыпучего или жидкого вещества, подсчет расхода ресурсов, измерение актуальной температуры. Без применения КИП не обходится ни один важный технологический процесс, независимо от отрасли – будь то коммунальное хозяйство, энергетика, пищевая или химическая промышленность, машиностроение или металлургия.