Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Основные причины неисправности генератора на LADA Largus



Главным источником электрической энергии в любой машине является генератор переменного тока, который отвечает за свет фар, работу мультимедиа системы и акустики, внутреннее освещение салона – для всего этого используется ток с аккумулятора, который как раз и подзаряжается от генератора в процессе езды. Иногда эта важная деталь автомобиля может выйти из строя, например, по причине механического повреждения, постепенного износа или перенапряжения. В таком случае необходимо купить генератор LADA Largus подходящей модели и произвести его замену – самостоятельно или в сервисном центре.

Причины неисправности генератора на LADA Largus

За много лет работы мастерские и специалисты по ремонту авто успели собрать подробную статистику, по которой можно сделать вывод об основных причинах неисправности генератора LADA Largus. Учитывая их, можно избежать поломки и значительно продлить срок службы детали:

• Механический износ. В процессе работы генератора на ходу машины он подвергается активному действию силы трения. Устройство работает с высокими скоростями вращения, что рано или поздно приводит к износу подшипников и щеток, в результате узел ломается быстрее.

• Короткое замыкание. Возникает по неосторожности автомобилиста. Например, при попытке помочь другому водителю зарядить его аккумулятор. Если при этом неправильно расположить провода, может замкнуть батарея и необратимо испортиться генератор.

• Перегрузка. Часто причиной неисправности генератора является избыточная нагрузка от приборов потребления. Это может произойти, если включить большое количество приборов, когда машина не находится в движении.

Также нередко в дороге возникает такая поломка, как неожиданный обрыв ремня. Передаточные ремни генератора LADA Largus производятся из резины. Даже самая качественная, со временем она начинает терять былую эластичность, постепенно растягиваясь или дубея, приобретая низкую прочность на разрыв. Рано или поздно любой старый ремень рвется.

Как предотвратить неисправность генератора

Чтобы генератор лада ларгус прослужил как можно дольше, необходимо регулярно проводить техническое обслуживание транспортного средства. Периодическая диагностика – это единственный надежный способ проверки актуального состояния важных компонентов любой машины. Также не менее важно правильно эксплуатировать аккумулятор. Не желательно включать систему мультимедиа или другие источники потребления при не работающем моторе машины. Это ускоряет разрядку батареи и повышает риск выхода из строя регулятора напряжения, что, в свою очередь, может привести к поломке генератора.

Не стоит устанавливать в машину чрезмерное число приборов, потребляющих электрическую энергию. Автоматические стеклоподъемники с кнопкой, дополнительные динамики в багажнике, яркие ксеноновые фары, нештатный подогрев сидений – все это нуждается в большом количестве тока. Перед тем, как покупать очередное электрооборудование для автомобиля, необходимо убедиться, что заряд аккумулятора и мощность генератора рассчитаны на такой режим эксплуатации. Чаще всего это не так, поэтому, чтобы деталь не вышла из строя по причине перегрузки – рекомендуется ее замена на более мощный аналог.