Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.04.2024


19.04.2024


18.04.2024


17.04.2024


17.04.2024





Яндекс.Метрика





Металлический решетчатый настил



В строительстве, коммунальной сфере и промышленности активно используется противоскользящий металлический материал – сварной и прессованный решетчатый настил. Он применяется для того, чтобы исключить падение и получение травм в условиях обледенения или скользких поверхностей. Для производства берутся продольные и поперечные стальные полосы, которые устанавливаются под прямым углом другу к другу, после чего скрепляются методом штамповки или сварки. В отличие от рифленого противоскользящего листа, материал пропускает сквозь себя жидкости, препятствуя образованию водных и масляных луж.

Преимущества

Металлический решетчатый настил имеет ячеистую структуру, обеспечивающую сочетание высокой жесткости и механической прочности с относительно небольшим весом. Решетка производится из прочной стали, хорошо противостоит ударным и истирающим нагрузкам, имеет продолжительный срок службы, не деформируется от резких перепадов температур. Допустимая нагрузка достигает 2000 кг на квадратный метр. Другие плюсы решетчатого настила:

• цинковое защитное покрытие с повышенной стойкостью к ржавчине;

• долгий срок службы со средней продолжительностью 65 лет;

• простой монтаж с помощью болтовых соединений или сварки;

• негорючесть и строгое соответствие противопожарным нормам;

• способность пропускать сквозь себя жидкости без образования луж;

• стойкость к негативному воздействию влаги и химических веществ;

• возможность окрашивания в любой необходимый цвет;

• легкая очистка от пыли и накапливающихся загрязнений;

• хорошее пропускание воздуха и световых лучей.

Установка решетчатого настила из металлических сваренных или штампованных полос с противоскользящими зубьями позволяет снизить риск производственного травматизма, исключает риск обледенения или образования масляных луж. Материал обеспечивает надежное сцепление с подошвой обуви – как в помещениях, так и под открытым небом.

Применение

Металлический решетчатый настил из оцинкованной или нержавеющей стали используется там, где требуется предотвратить скольжение. Из него производят площадки и ступени железных лестниц, эксплуатирующихся под открытым небом, а также на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли и машиностроения. Также он активно применяется для создания нескользких рабочих покрытий для производственных заводских цехов, складов, пандусов. Рельефная структура поверхности многократно снижает риск скольжения и получения травм, а благодаря высокой несущей способности и стойкости к износу такие решетки отлично подходят для обустройства мест с большой ежедневной проходимостью людей.

Листы металлического решетчатого настила используются для изготовления элементов различных металлоконструкций – складских стеллажей, железной мебели, строительных лесов – предназначенных для службы в условиях повышенных весовых нагрузок. Также из них создаются напольные покрытия помещений, в которых ведется работа с маслами или другими скользкими жидкостями – автомобильных моек, сервисных центров, промышленных цехов. Материал пропускает сквозь себя воздух и воду, снег и масло, легко отмывается от загрязнений, может использоваться как ограждение или перекрытие.

Решетчатый настил – оптимальный выбор для организации фальшпола, под которым размещаются кабельные линии, воздуховоды вентиляционных систем, различное оборудование, трубопроводы и другие инженерные коммуникации. Особенно популярен материал для строительства металлических лестниц на высоте – нескользящие ступени позволяют обеспечить максимальный уровень безопасности эксплуатации. На таких пожарных и эвакуационных путях не задерживается вода и не образуется ледяная корка, благодаря чему они могут успешно использоваться в любое время года.